Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Сенсорная стена "Разноцветные домики"

(возраст: с двух лет)

Цель:  Развитие у детей перцептивных действий, усвоение сенсорных эталонов, активизация познания окружающего мира, а также для развития у детей мелкой моторики рук, мышления и речи.

Данное пособие представляет собой силуэты разноцветных (красный, желтый ,синий, зеленый) и разных по высоте домов, приклеенных прямо на стену.

Дома выполнены из толстого картона, обклеенного самоклеющейся бумагой заданных цветов. На каждом доме наклеены разноцветные окошечки в виде геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг. В середине окошечка крепится пластмассовый крючок. Высоко над окнами "светит" веселое солнышко. От солнышка к домикам идут короткие и длинные лучики (атласные ленточки). Между ленточками "порхают" красивые бабочки.

Сенсорная стена "Разноцветные домики" служит не только как игровое поле, но и является оригинальным оформлением - интерьером группы "Капельки".

В данной разработке я представила именно те материалы, пособия, которые легко можно изготовить и без труда приобрести. Ценностью данного пособия является большая площадь используемой поверхности ,что позволяет работать нескольким детям одновременно.

Главное, оно безопасное для малышей, не занимает место в группе и имеет свободный доступ. Это дает детям работать самостоятельно, а воспитателю увидеть успехи каждого ребенка. На сенсорной стене могут быть расположены модели, различные предметы для манипулирования, что увеличивает варианты его использования. В разделе "Конспекты" я представила ряд открытых игр по сенсорике с использованием сенсорной стены "Разноцветные домики". Этот комплекс игр называется "Веселые гномы и их друзья". Он включает в себя группирование однородных и соотнесение разнородных предметов, закрепление представлений о цвете,форме и величине предметов. Игры проводятся по подгруппам. Как показывает опыт работы с детьми раннего возраста, большинство малышей усваивает ориентировку в основных цветах спектра уже к концу второго квартала.

В результате использования сенсорной стены "Разноцветные домики", специально сконструированных дидактических пособий, проведение дидактических игр и упражнений дети научились исследовать пространство ,использовать полученные знания в деятельности, в частности - творческой, что очень важно для развития сенсорных способностей.

Также данная разработка способствовала развитию у малышей сенсорной активности, перциптивных действий, усвоению сенсорных эталонов, развитию движений, мелкой моторики рук, речи.

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group