Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Консультация для воспитателей и родителей

                                                              воспитатель Суханова С. Н.

  «Волшебная аппликация»

Поделки своими руками очень легко делать из бумаги, в частности, это любимые взрослыми и детьми аппликации.

Детские аппликации из цветной бумаги порой наивны и просты, но тем не менее – это весьма мощное средство, которое помогает развиться фантазии крохи и развить очень многие умения и способности. Кроме того, дети получают массу удовольствия от приклеивания цветных фигурок на белую бумагу или картон.

Сперва ребенок просто приклеивает к бумаге фигурки, вырезанные взрослыми, но время идет и вот уже сам ребенок берет в руки ножницы и начинает творить. И тогда его необходимо познакомить со всем многообразием видов аппликаций.

Обрывная аппликация. При помощи этого метода можно великолепно передать фактуру образа, например, сделать облачко или пушистого цыпленка. Ребенку просто нужно разорвать бумагу на кусочки (а малышам это очень нравится) и составить из них изображение. При создании обрывных аппликаций кусочки бумаги выкладываются подобно мозаики шаг за шагом до того момента, пока не будет заполнен весь изображаемый предмет. Создавая такие мозаичные и в то же время красивые аппликации из цветной бумаги, ребенок тренирует свои пальчики и вместе с тем развивает чувство формы. Для ее создания понадобится клей, ножницы и несколько листиков цветной бумаги. Нарисуйте контур будущего предмета. Дайте ребенку бумагу и покажите, как правильно ее разрывать. Потом заполните вместе с ним всю область предмета этими кусочками, предварительно смачивая их в клее или промазывая клеем изображение.

Намного сложнее создать объемное изображение, но, это возможным с помощью техники пластической аппликации из мятой бумаги. Следует отметить, что это один из видов рваных или обрывных аппликаций. Суть данной техники заключается в том, что кусочки бумаги, салфетки можно сминать, скручивать, сплющивать, придавать им форму маленьких шариков или жгутиков. Далее они приклеиваются на нарисованный на основе эскиз. Из таких бумажных комочков можно выложить вместе с ребенком бабочку, овечку, елочку, полянку с цветами и т. д.  

Накладная аппликация. Используя шаблоны из цветной бумаги можно создать настоящую картину, наклеивая детали таким образом, чтобы сперва шли все большие, а на них клеились маленькие. Для работ в этой технике придают объем также и различные спирали, завитушки, кольца, созданные из полосочек бумаги, накрученных на стержень ручки или карандаша. Техника квиллинг – яркий пример такого рода работ. С помощью такого бумагокручения можно создавать невероятной красоты композиции.

Модульная аппликация. Сначала ребенку нужно будет вырезать множество одинаковых разноцветных геометрических фигурок, а потом уж создать из них цельный образ.

Симметричная аппликация. Из бумаги нужно вырезать прямоугольник или же квадрат нужного размера, согнуть его пополам, и, держа за сгиб, вырезать половину нужного изображения. Таким методом может быть выполнена аппликация бабочки из цветной бумаги.

Ленточная аппликация. При помощи ленточной аппликации мы получаем настоящую гирлянду из нужного изображения.

Силуэтная аппликация. Ребенок вырезает по воображаемому или нарисованному контуру сложные силуэты.
Особенно нравятся деткам поделки из бумаги в виде открыток, ведь при помощи нехитрых подручных средств – цветной бумаги, салфеток, ножниц и клея можно сделать самый настоящий подарок для любимой мамочки, папы, бабушки или друга.

Источники:

1. «Объемная аппликация в детском саду» Детский сад день за днем.   В помощь воспитателям и родителям. (И. В. Новикова. Академия развития 2011 г.)

 

 

                                                                                  

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group