Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Слободчикова О.В.

 

Социокультурное развитие старших дошкольников как реализация требований ФГОС ДО.

  

Аннотация.

В  статье рассматривается проблема социокультурного развития старших дошкольников, образовательная программа дошкольного образования, в первую очередь, должна быть направлена на «создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития…», что указывает на важность и необходимость реализации процесса социокультурного развития дошкольников. Социокультурное развитие дошкольников является приоритетной задачей, стоящей перед педагогами детских садов. В основных образовательных программах одной из главных определена образовательная область «Социализация».

Ключевые слова:

Социокультурное развитие; Старшие дошкольники; личностное развитие; область социализация; воспитание и обучение; развитие игровой деятельности.

Значимость социокультурного развития ребенка дошкольного возраста в рамках реализации программ дошкольного образования  обусловлена современными требованиями Закона РФ «Об образовании» и ФГОС ДО. Так в Законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12. 2012 года указано, что программа, определяющая содержания образования, должна ориентироваться на «…формирование и развитие…личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями…» [2, с. 15].

На основе Закона РФ «Об образовании» разработан и введен в действие с 01 января 2014 года ФГОС ДО, который является совокупностью требований к дошкольному образованию и к разработке соответствующих образовательных программ.

Согласно данному документу образовательная программа дошкольного образования, в первую очередь, должна быть направлена на «создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития…» [1], что указывает на важность и необходимость реализации процесса социокультурного развития дошкольников. Кроме того в Стандарте одной из первых среди образовательных областей заявлена область «Социально-коммуникативное развитие». Ее содержание должно быть направлено на «усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе» [1].

Также необходимость социокультурного развития детей дошкольного возраста в ходе их воспитания и обучения в детском саду указывается в целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования, отмеченных также в Стандарте. Согласно документу ребенок в конце дошкольного детства должен овладеть «основными культурными способами деятельности, проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности…, …выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; … обладать установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, … уметь договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты…, уметь подчиняться разным правилам и социальным нормам; следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. …Обладать начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет…» [1].

На основе ФГОС ДО в нашей стране разработаны примерные образовательные программы, которые являются основой для разработки дошкольной организации собственной. В них учитываются все основные требования Стандарта.

Таким образом, анализ основных образовательных документов показывает, что социокультурное развитие дошкольников является приоритетной задачей, стоящей перед педагогами детских садов. В основных образовательных программах одной из главных определена образовательная область «Социализация». Не смотря на некоторое различное представление в данных программах содержания и перечня задач по этой области они все направлены на развитие игровой деятельности, как основы социального и личностного развития ребенка дошкольного возраста, формирование представлений о себе и ближайшем окружении.

Список использованной литературы:

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» [Электронный ресурс] // URL: http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html
  2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ. – М.: Проспект, 2015. – 128 с.

© Слободчикова Оксана Викторовна 2018 год

 

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group