Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе


Рассказывайте детям о войне,

Пусть ваша память к ним в сердца стучится 
Рассказывайте детям о войне
Чтоб никогда войне не повториться! 

Наталия Вербицкая

 

Продолжаем разговор о том, надо ли детям дошкольного возраста рассказывать о войне и если надо, то о чем и с какого возраста можно это делать?!

Вне всяких сомнений - рассказывать нужно и даже необходимо. И тому есть несколько причин. Во-первых, сегодняшние дети - это завтрашние взрослые. И если они не будут знать, как и чем страшна война, они не будут всеми силами стремиться не допустить ее вновь. Во-вторых, дети вполне способны понять главное: в войне страдают все - и победители, и побежденные. Однако, если мы будем акцентировать внимание только на победителях, то исказим картину. В-третьих, только зная правду о войне без прикрас, дети смогут понять, какой ценой далась Победа.

Главная задача - не напугать ребенка, а просветить его, разбудить в его душе самые трепетные чувства. Обычно, знакомство детей с войной, приурочены к ее историческим датам.

Приближалась знаменательная дата "75-я годовщина Великой Победы".  В детском саду был объявлен конкурс чтецов с заявленной темой о войне, о победе...

Перед нами встала задача: какие найти стихи, чтобы  поведать малышам о страданиях их прадедов, о молодых ребятах, ставших впоследствии героями. Нам очень хотелось через стихотворный текст донести до малышей суть происходящего в те далекие военные годы и вызвать в душе маленького ребенка чувство сострадания, гордости , патриотизма...

Вспомнилось свое детство и стихи о войне, которые запали в душу и помнились до сих пор, вызывая определенные чувства.  Оказалось, что большей их частью это  были стихи татарского поэта Мусы Мустафовича Залилова. Стихи Мусы Джалиля никого не оставляют равнодушными и пробирают до слез, вызывая чувство боли русского народа, ненависть к немцам-оккупантам, жалость к детям войны. Когда мы познакомили своих ребят с творчеством Мусы Джалиля, то многие сразу же захотели выучить на конкурс стихи именно этого автора.

Итог таков: Марагина Ульяна - 1 место "Чулочки"; Жуков Костя - 2 место "Платочек"; Петрушина Варя "Красная ромашка".

Марагина Ульяна - победитель регионального конкурса "Правда в памяти" врамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Так держать! Гордимся!

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group