Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Консультация для родителей воспитателя Сорокиной Т.П.

Дети и взрослые в мире современных игрушек

Для ребенка-дошкольника главная вещь-это игрушка. Она отражает впечатления о мире, оказывает большое влияние на дальнейшую жизнь и характер ребенка.

Иногда родители смотрят на игрушку как на забаву, дети же относятся к ней со всей серьезностью: обретают радость творчества, находят возможность дополнить свое понимание жизни. С какой игрушкой будет играть ребенок, зависит от способности взрослых грамотно осуществить ее выбор.

Для детей раннего и младшего дошкольного возраста на современном рынке широко представлены игрушки западноевропейского производства. Это сборно-разборные игрушки со звуковыми и световыми эффектами, вращающимися и перемещающимися частями: волчки, шары, мячи, кубики, пирамидки, каталки и качалки, которые развивают моторику и сенсорику ребенка.

Особенностями таких игрушек являются их яркость, оригинальность образов, применение современных промышленных материалов в их производстве: резина и пластик, что отвечает гигиеническим требованиям и делает их безопасными и удобными в использовании. А вот продукция отечественного производства большей частью представлена деревянными изделиями: матрешками, каталками, дергунчиками и другими игрушками-забавами, образы которых близки ребенку.

Внимание детей обращено на образную игрушку, без которой невозможна сюжетно-ролевая игра. В настоящее время особое место занимают игры и игрушки, направленные на развитие познавательной сферы детей, коммуникативных, конструктивных, творческих и других способностей, которые стимулируют и упражняют различные виды мышления, памяти, речи, воображения.

Это конструктор, строитель, лото, домино, мозаика, кубики, настольно-печатные игры и многое другое. Не надо покупать сразу много игрушек, от их большого количества ребенок устает.

Важно, чтобы игрушка не стесняла ребенка, он может с ней делать все, что ему захочется, чтобы игрушка помогала развиваться всем его способностям. Формируя игровую среду ребенка, любой взрослый должен это помнить.

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group