Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Консультация для родителей воспитателя Гининой В.М.

О мерах профилактики острых кишечных инфекций в летний период

Наступило долгожданное  тёплое летнее время года. Лето – это традиционно период отпусков, взрослые и дети много времени проводят на дачах, выезжают на природу к местам отдыха на открытые водоёмы.  При  этом  следует помнить, что в летний период значительно возрастает риск возникновения  острых кишечных инфекций  и пищевых отравлений.

Острые кишечные инфекции (далее – ОКИ) – это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, бактериями, вирусами  с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Возбудители ОКИ в организм человека попадают с пищей, водой, через грязные руки, особенно у детей,  игрушки и другие предметы обихода. В летний период создаются  благоприятные условия  для сохранения и размножения  возбудителей ОКИ  в окружающей среде.   

Причинами ОКИ, передающихся с пищей, являются  нарушение технологии приготовления блюд, несоблюдение сроков и температуры хранения продуктов, несоблюдение правил личной гигиены лицами, занимающимися приготовлением   пищи, а также продуктов возбудителями инфекционных заболеваний.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные сметаной, майонезом),  кондитерские изделия с кремом, продукты быстрого приготовления, мясные изделия (шашлыки, котлеты, рулеты, паштеты, студни), молочные продукты. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей  могут оставаться возбудители инфекционных  заболеваний, в частности вирусных инфекций.

Если Вы или Ваш ребёнок заболел, появились многократный жидкий стул, боли в животе, рвота необходимо обратиться в ближайшую медицинскую организацию, к медицинскому работнику летнего оздоровительного учреждения, где окажут медицинскую  помощь.

Чтобы предохранить себя и детей  от заболевания ОКИ необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- строго соблюдайте правила личной гигиены, чаще и тщательно мойте руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета; при выезде на природу целесообразно иметь при себе дезинфицирующее средство для рук – в виде влажных салфеток, либо жидкое средство;

- все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи, необходимо тщательно вымыть до и после приготовления, предохраняйте посуду и продукты от загрязнения, насекомых, грызунов;

- для питья используйте кипячёную, бутилированную или воду гарантированного качества;

- не давайте детям некипячёное разливное молоко, сырые яйца;

- не купайтесь в несанкционированных водоёмах;

- тщательно прожаривайте и проваривайте кулинарные изделия;

- не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более, чем на 2 часа;

- соблюдайте сроки и условия хранения пищевых продуктов, указанные изготовителем на упаковках;

- не приводить детей в дошкольные образовательные учреждения с клиническими признаками острых кишечных  заболеваний;

- при наличии клинических признаков острых кишечных заболеваний следует обратиться в медицинскую организацию для получения адекватного, симптоматического  лечения;

- не заниматься самолечением своих детей;

- при посещении детей, находящихся на отдыхе  в загородных летних оздоровительных учреждениях не привозить детям скоропортящиеся пищевые продукты (колбасные, мясные изделия, салаты, мороженое и др.).   

Соблюдение всех перечисленных рекомендаций поможет Вам избежать заболевания острыми кишечными инфекциями. Помните, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group