Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Устный журнал для родителей.

 

Маршрут выходного дня по земле Ульяновской

 

«Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.

                        Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал».
                                                                                                               К. Симонов

 

Современные дети, особенно, городские имеют весьма ограниченные особенности для общения с природой. Наш опыт работы показывает, что дети неплохо знают растения и животных других стран и гораздо хуже,  кто обитает рядом с нами. Но все мы знаем, что познание мира должно начинаться с порога собственного дома, с объектов ближайшего окружения, с которыми ребенок непосредственно сталкивается в повседневной жизни. Процесс воспитания  детей не будет эффективным, если изучать природу по картинкам и фотографиям.  Только постоянное соприкосновение  с природой, эмоциональное её восприятие пробуждает у ребенка живой интерес к познанию, любознательность, побуждает к деятельности. Встречи с природой помогают формировать у детей реалистические знания об окружающем мире, гуманное отношение к живым существам. Ввести ребенка в мир природы, научить его понимать ее, воспитать бережное отношение к ней – одна из главных задач не только образовательных учреждений, но и вас, уважаемые родители.

В любом городе, поселке  есть интересные природные объекты, места для решения удовлетворения детской любознательности.  Наш Ульяновский край  богат своей историей и редкими памятниками природы.

Приглашаем вас в виртуальное (заочное) путешествие по некоторым из них.

 

Селищева Балка (Радищевский район, окрестности Радищево)

Селищева Балка - совсем новый памятник природы Ульяновской области. Еще несколько лет назад на этом этот овраг использовали для выпаса скота. Но когда природу оставили в покое, на склонах этого оврага разрослось невиданное количество диких пионов.

На текущий момент здесь находится максимальное количество этих краснокнижных цветов в Ульяновской области. Интересная особенность - пионы начинают цвести неравномерно: сначала зацветает южная сторона, а затем – северная. В результате Селищева балка – место, где пионы цветут практически месяц, а не обычные неделю-две. Другой особенностью является то, что балка тянется почти на 3 км и по ее «берегам» идет активное красное цветение и выглядит как огненная река. Кроме того, здесь же произрастают и другие краснокнижные цветы: ирисы низкие, тюльпаны Биберштейна, рябчики русские, адонисы волжские и т.д.

  

Это самое красивое весеннее место нашей области. Красота, воспетая в сказках…

 

 

Дикий пион (или пион тонколистный) не может не затронуть тонкие струны души русского человека, тем более писателей и поэтов. Русский писатель Сергей Аксаков, чье имя неразрывно связано с Симбирской губернией, увековечил образ пиона в своей знаменитой сказке «Аленький цветочек». Наделенный волшебными свойствами, цветок раскрывает в человеке добро, любовь, верность и помогает в борьбе с черными колдовскими чарами.

 

Не надо искать волшебный мир природы за тридевять земель, он рядом …

Если вы хоть раз сами воочию увидите этот цветок, то поймете, что его удивительная красота действительно полна волшебства. Скоро весна – пора цветения сказочного растения. Совершите маршрут в Радищево, полюбуйтесь весенней красотой «Аленького цветочка». Научите детей видеть красоту родной природы, восхищаться её уникальностью.

 

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group