Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Устный журнал для родителей 

Живая природа у нас дома.

                                                                             

 «Мы всегда  в ответе за тех, кого приручили»

Антуан де Сент-Экзюпери  

                                     

Трудно найти такую семью, в квартире которой не было бы комнатных растений. Многие семьи имеют домашних ( а то и не домашних) животных. Но задумываемся ли мы, как им животным и растениям – живется у нас?  Подходят ли для них домашние условия, получают ли они достаточно заботы, внимания? Всегда ли мы чувствуем ответственность за своих питомцев?

Как же сделать так, чтобы общение ребенка с домашней живой природой было не только интересным ему , но и полезным обеим сторонам?

Когда вы решите поселить в своем доме животное или растение, не делайте этого сгоряча, необдуманно. Конечно, ребенок рад появившемуся в доме щенку, но разве не бывает, что спустя какое-то время необходимость регулярных прогулок с собакой начинает раздражать? А собака требует не только еды и прогулок – ею надо заниматься, играть с ней, мыть, вычесывать, лечить, воспитывать и любить!?

Обсудите предварительно со всеми членами семьи свой выбор, учтите их симпатии, возможности и домашние условия.  Пусть кто-либо из домашних записывает все «за» и «против», составит список всего, о чем следует позаботиться, что надо узнать и приготовить, прежде чем животное  или растение появиться у вас дома.  Ведь различным их видам требуются разные условия. Даже цветам недостаточно, если их просто поставить на подоконник и не забывать поливать, - им необходимо обеспечить соответствующее освещение (солнце и тень), подкармливать почву удобрением, да и поливать каждое растение следует по своему графику. Что уж говорить о животных!

Договорившись об основном, составьте этический кодекс содержания дома объектов живой природы. Пусть в нем будут отражены все обстоятельства, обязанности, гарантии по отношению к избранному растению или другому живому существу.

Особенно эффективно в семье оформить кодекс в виде своего рода «контракта». С одной стороны, он подписывается всеми членами семьи, с другой – одним из них, выступающим в качестве опекуна, от имени опекаемого животного или растения. Опекун должен отстаивать интересы своего подопечного, а в дальнейшем выступать в роли его адвоката.: следить за строгим соблюдением условий подписанного договора. Очень хорошо, если такую роль возьмет на себя ребенок, а заботиться о вашем любимце будут все, указав в договоре, кто за что отвечает.

Домашние растения или животные могут не только украшать квартиру или быть партнерами в общении, но и играть роль воспитателей: они способствуют развитию в ребенке и чувств прекрасного, и таких личных качеств, как умение понять другого и сопереживать ему, ответственное отношение к своим обязанностям.

Однако общение ребенка с животным, если оно пущено на самотек, может принести не только пользу, но и вред его развивающейся личности. Не забывайте об этом, поощряйте интерес к вашему общему любимцу. Ненавязчиво обращайте внимание ребенка на красоту и изящество растения, на особенности поведения и сообразительность домашнего животного, на его способность чувствовать ваше настроение, испытывать не только радость и удовлетворение, но и страх и боль. Научите детей наблюдать за своими питомцами, рассказывайте и читайте им о них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group