Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Консультация для родителей воспитателя Шафигулловой Р.А.

 «Начинаем играть в театр»

Сказочный мир театра - страна реальных фантазий и доброй сказки, игра вымысла и реальности, красок и света, слов, музыки и загадочных звуков. Театр - благодатная почва для творчества, всем желающим принять участие в этом действе найдется занятие по вкусу. Мастера по костюмам, по свету, художники и декораторы, режиссеры - вот они чародеи сказочной страны, именуемой театр.

Выражение “сказочный мир детства” - не пустые слова. В жизни ребенка с самого его рождения присутствует сказка со своими добрыми героями, превращениями и волшебными предметами.

Младший дошкольный возраст

Детей младшего дошкольного возраста нужно начинать знакомить с театром с самого раннего возраста:

v    Чтение художественной литературы красочно иллюстрированной

v     Просмотр мультфильмов

v     Совместный просмотр сказок – экранизаций

Старший дошкольный возраст

Для детей старшего дошкольного возраста  чтение художественной литературы целесообразно  сочетать с мимикой, одновременно создавать зрительные образы, демонстрируя способы их эмоциональной выразительности и игры:

v просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;

v игры-драматизации;

v разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;

v этюды по формированию выразительности исполнения;

v упражнения по социально-эмоциональному развитию детей;

С самого раннего возраста можно показывать детям спектакли на пальчиках. В нем все герои, сцена и сюжет расположены ... на одной или двух руках. Перчаточные куклы очень подвижные и выразительные. А также с помощью перчаточных кукол разыгрываем различные сценки на злободневные темы, используем их в качестве смешных помощников, ставить различные спектакли и даже эстрадные номера.

Читая стихотворные тексты, подключать по возможности детей к игре. Они активно участвуют в диалоге с взрослым, подыгрывают основной сюжетной линии, имитируют движения, голоса, интонации персонажей игры. Сначала ребенок видит маленький спектакль в руках взрослого, а затем появляется желание взять персонажей в свои руки и заговорить от их имени. Чтобы игрушка стала артистом, нужно самому быть немножко артистом.

Таким образом, использование перчаточных кукол при ознакомлении младших дошкольников со сказкой позволяет в значительной степени повысить интерес к разным видам театра и художественным произведениям, развить мелкую моторику ребенка, его артистические способности, выразительность речи и умение импровизировать

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group