Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Патриотическое воспитание дошкольников в семье

Все начинается с родного дома и матери – хранительницы семейного очага. Эта задача традиционно решалась в дошкольных учреждениях, но сегодня ощущается необходимость усилить работу в этом направлении, сделать ее более содержательной. Воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и семье – это основа основ патриотического воспитания, его первая самая важная ступень.

Родившись, человек становиться частью общества. Сначала – это семья, группа детского сада, соседи.

Не стоит забывать, что мы, взрослые, лучший пример для наших дошколят. Чтобы вырастить ребенка, в котором в полной мере воспитаны патриотические чувства, необходимо ежедневно своим поведением, своими поступками и словами способствовать становлению патриотизма в наших детях.

Поведение взрослого должно иллюстрировать:

  • уважение и почитание старших;

Здоровайтесь сами и побуждайте ребенка здороваться вместе с вами с соседями и жильцами дома в котором вы живете. Уступайте место в общественном транспорте пожилым людям и женщинам в положении и т.д.

  • знание и понимание истории и символики государства;

Вместе с ребенком рассмотрите символы нашей страны: герб, флаг, послушайте гимн, лучше, если ребенок будет знать слова гимна наизусть и понимать о чем поется в гимне.

  • знание и понимание  военной символики, в частности Великой Отечественной Войны;

 

Посещайте парк Победы в нашем городе не только 9 мая. Расскажите вашему ребенку, в ходе беседы, о событиях того времени и о том какое значение все это имеет для нашей Родины. Слушайте и пойте вместе с ребенком патриотические песни военных лет и не только. Пусть ваш дошколенок знает хотя бы самые известные из них: «Синий платочек», «Марш прощание славянки», «Катюша» и т.д. Рассматривайте примеры военной техники, попробуйте собрать макеты некоторой из них. Посетите Обелиск, Вечный огонь.

  • уважительное отношение к человеку-труженику и результатам его труда;

В первую очередь нужно знакомить с трудом людей своего края, города, своей страны. Приобщайте дошкольника к труду, ведь его труд невелик и несложен. Однако он необходим для формирования его личности. Необходимо способствовать трудовой деятельности ребенка, в основе которой лежит желание помочь другу, маме, бабушке, соседке которая разводит цветник у подъезда для общего блага и т.д.

Патриотизм – это любовь и преданность своей Родине, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства, это одно из наиболее значимых социальных чувств, венчающих лучшие качества человеческого характера.

Будьте примером своим детям и вместе мы сможем воспитать достойного гражданина нашей страны!

 

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group