Версия для слабовидящих
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Консультация для родителей:

"Есть ли у вас комнатное растение?"

     Приобщение ребенка к миру природы - необходимое условие воспитания, осуществляемого в ДОУ и семье. В семье, в домашней обстановке ребенка необходимо знакомить с различными объектами живой природы, с особенностями взаимодействия с ними человека. Необходимо вводить ребенка в мир природы при любом удобном случае.

     В домашних условиях ребенок, прежде всего, контактирует с растениями и домашними животными (кошками, собаками, попугаями и пр.).

     Вопрос к родителям - какие объекты мира природы имеются у вас дома?

    Наверное, нет ни одной семьи, где бы не было растений. Комнатные растения, различные их виды, есть у каждого. В одном доме из различных растений составлен ботанический сад, у других всего 2-3 растения. Но в любом случае, содержание комнатных растений - это первые шаги ребенка в познании растительного мира.

     В доме он может не только видеть растения, знать их облик и правила ухода за ними, но и активно помогать за ними ухаживать, выполнять различные поручения. При таком тесном контакте с растительным миром, ребенок быстрее познает особенности роста и развития  растений.

    Самое главное заинтересовать ребенка процессом ухода за растением, приобщить к простейшим операциям - поливу, рыхлению; научить видеть потребности растения, замечать изменения в его облике, сигнализирующие о нарушении условий его существования.

   Ухаживая за растением совместно со взрослым, ребенок должен не автоматически выполнять определенные процедуры, а подходить осознанно и осмысленно.

    Необходимо ребенка научить наблюдать за растением, замечать изменения, стремиться выяснить причину, устранить неблагоприятные факторы.

     Вопрос к родителям - расскажите о том, как вы считаете лучше организовать эту работу? Что надо делать?

     Ухаживая за растением (поливая, удобряя его), можно вести беседу с ребенком. Задавать ему различные вопросы. Например, какая земля в горшочке (сухая, влажная, затвердевшая)? Что надо сделать и почему? Есть ли сухие листочки на растении? Как ты думаешь, почему они появились? И другие вопросы.

    Задание родителям - придумайте вопросы для обсуждения с ребенком.

    Главное, чтобы ребенок заинтересовался изменениями, пытался самостоятельно рассуждать, делать выводы, и действовать. Поэтому вопросы не должны носить репродуктивный характер или содержать ответ в себе.

   Для ознакомления ребенка с ростом и развитием растений полезно выращивать рассаду, например, посадить лук, семена укропа и овса. Для этого можно смастерить или найти в хозяйстве подходящую емкость, заполнить землей, посадить семена. Каждый день необходимо обращать внимание ребенка на происходящие изменеия. Стараться, чтобы ребенок сам ухаживал за рассадой. Выращенное своими руками - это незабываемое событие в жизни маленького ребенка.

     В ходе общения ребенка с растением можно использовать стихотворения, народные сказки, пословицы и поговорки. Это сделает процесс ухода за растением более интересным и увлекательным.

    Вопрос к родителям - какие растения у вас дома? расскажите, что вы о них знаете?

     Чтобы общение ребенка с комнатными растениями носило познавательный характер, надо самим знать об этом растении: название, происхождение, оптимальные условия существования. Для этого полезно читать различные энциклопедии и статьи по комнатным растениям.

    Задание родителям - выберите любое комнатное растение и расскажите, как вы планируете познакомить ребенка с ним.

Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты:

432029, г.Ульяновск, ул. Корунковой, д.10

+7 (8422) 58-96-38


Случайное фото:


Смотреть все фото>>
Разработчик сайта: Веб-студия R.W.S. Media Group